ऋषिकेश: ऋषिकेश के लक्ष्मणझूला थाना क्षेत्र में गुरुवार शाम एक दिल दहला देने वाला हादसा सामने आया। उत्तर प्रदेश के अमरोहा से दोस्तों के साथ घूमने आए दो युवक गंगा नदी के तेज बहाव में समा गए। प्रतिबंधित ‘डबल ट्रिपल बीच’ इलाके में फोटो खिंचवाने के दौरान हुए इस हादसे ने पूरे पर्यटन क्षेत्र में हड़कंप मचा दिया है। एसडीआरएफ की टीम शुक्रवार सुबह से ही लापता युवकों की तलाश में जुटी हुई है।
पल भर में खुशियां मातम में बदलीं
अमरोहा के नौगावां सादात निवासी मोहम्मद फैजान (25) और मोहम्मद कैफ (19) अपने दो अन्य दोस्तों के साथ ऋषिकेश की वादियों का आनंद लेने आए थे। शाम का समय था, चारों दोस्त नदी किनारे समय बिता रहे थे। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, फैजान और कैफ नदी के बेहद करीब खड़े होकर फोटो खींच रहे थे, तभी अचानक संतुलन बिगड़ने से वे गहरे पानी में फिसल गए। नदी के तेज बहाव ने उन्हें संभलने का मौका तक नहीं दिया और कुछ ही सेकंड में वे लहरों के बीच ओझल हो गए। साथ आए दोस्तों ने उन्हें बचाने की कोशिश की, लेकिन गंगा का रौद्र रूप देखकर वे बेबस नजर आए।
प्रतिबंधित क्षेत्र ने ली जान
हादसा जिस ‘डबल ट्रिपल बीच’ इलाके में हुआ, वह पहले से ही प्रशासन द्वारा प्रतिबंधित घोषित किया गया है। पर्यटकों के सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए यहाँ जाने पर सख्त पाबंदी है, बावजूद इसके कई सैलानी अपनी जान जोखिम में डालकर इन खतरनाक घाटों पर पहुंच जाते हैं।
रेस्क्यू ऑपरेशन: डीप डाइवर कर रहे तलाश
घटना की सूचना मिलते ही लक्ष्मणझूला पुलिस और एसडीआरएफ (SDRF) की टीम मौके पर पहुंची। अंधेरा होने के कारण गुरुवार शाम ऑपरेशन में दिक्कतें आईं, लेकिन शुक्रवार सुबह होते ही डीप डाइवरों और आधुनिक रेस्क्यू उपकरणों के साथ गहन तलाशी अभियान शुरू कर दिया गया है। फिलहाल दोनों युवकों का कोई सुराग नहीं मिल पाया है।
प्रशासन की पर्यटकों से सख्त अपील
ऋषिकेश प्रशासन और एसडीआरएफ ने एक बार फिर सभी पर्यटकों से अपील की है कि वे किसी भी सूरत में प्रतिबंधित घाटों पर न जाएं और नदी किनारे फोटो या सेल्फी लेते समय अत्यधिक सावधानी बरतें। गंगा का बहाव कब और कहाँ घातक हो जाए, इसका अंदाजा लगाना मुश्किल होता है। अपनी जान को जोखिम में डालकर ली गई एक तस्वीर जिंदगी भर का गम बन सकती है।


