नई दिल्ली: देश की राजधानी नई दिल्ली के प्रगति मैदान स्थित भव्य ‘भारत मंडपम’ में आगामी स्वतंत्रता दिवस के पावन सप्ताह के दौरान एक बड़े व्यापारिक महाकुंभ का आयोजन होने जा रहा है। ‘आत्मनिर्भर भारत’ के राष्ट्रीय संकल्प को समर्पित चार दिवसीय “भारतीय व्यापार महोत्सव (बीवीएम) 2026” का आयोजन आगामी 12 अगस्त से 15 अगस्त तक किया जाएगा। इस बेहद महत्वाकांक्षी महोत्सव की आधिकारिक वेबसाइट को केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने कनफेडरेशन ऑफ ऑल इंडिया ट्रेडर्स (कैट – CAT) द्वारा आयोजित एक विशेष गरिमापूर्ण कार्यक्रम के दौरान विधिवत लॉन्च किया।
देशभर से 1500 से अधिक स्टाल लगाने का मेगा लक्ष्य
’कैट’ आगरा के जिलाध्यक्ष एवं उत्तर प्रदेश कार्यकारिणी सदस्य रोहित कत्याल ने इस महा-आयोजन की विस्तृत रूपरेखा साझा करते हुए बताया कि इस वर्ष महोत्सव का भव्य संयुक्त आयोजन भारत सरकार के इंडिया ट्रेड प्रमोशन ऑर्गनाइजेशन (ITPO) और कैट (CAT) द्वारा मिलकर किया जा रहा है। इस व्यापारिक मंच पर देशभर के प्रतिष्ठित उद्यमी, नए जमाने के स्टार्टअप्स और महिला उद्यमी अपनी अद्वितीय प्रतिभा और उत्पादों का प्रदर्शन करेंगे।
रोहित कत्याल ने आंकड़ों की जानकारी देते हुए बताया कि महोत्सव के अंतर्गत देश के प्रत्येक राज्य से लगभग 50 से लेकर 100 स्टाल आवंटित करने की योजना है, जिसके तहत कुल 1500 से अधिक स्टाल लगाने का एक विशाल लक्ष्य निर्धारित किया गया है।
इस भव्य प्रदर्शनी में मुख्य रूप से उत्तर प्रदेश, हरियाणा, पंजाब, हिमाचल प्रदेश, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, केरल, आंध्र प्रदेश, तमिलनाडु, जम्मू-कश्मीर, गुजरात, पश्चिम बंगाल, बिहार और उत्तराखंड जैसे राज्यों से सबसे अधिक स्टाल और व्यापारिक भागीदारी आने की प्रबल संभावना है।
वैश्विक संकट के बीच PM मोदी के ‘7 सुझावों’ पर तैयार होगा रोडमैप
वेबसाइट लॉन्चिंग के इस महत्वपूर्ण कार्यक्रम में वर्तमान समय की वैश्विक चुनौतियों और विशेष रूप से पश्चिम एशिया (मिडिल ईस्ट) में जारी गंभीर भू-राजनीतिक संकट के बीच भारतीय अर्थव्यवस्था को मजबूत बनाए रखने पर गहन विचार-विमर्श किया गया। सम्मेलन के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा सुझाए गए ‘7 विशेष आर्थिक व रणनीतिक सुझावों’ पर प्रमुखता से चर्चा की गई।
देश के व्यापार एवं उद्योग जगत के माध्यम से इन सुरक्षात्मक व प्रगतिशील उपायों के प्रभावी क्रियान्वयन (इम्प्लीमेंटेशन) के लिए एक व्यापक राष्ट्रीय रोडमैप तैयार किया जाएगा। इस उच्च स्तरीय सम्मेलन में देश के विभिन्न प्रदेशों से आए 250 से अधिक दिग्गज व्यापारी, युवा इनोवेटर्स और महिला उद्यमी मुख्य रूप से शामिल हुए।
कार्यक्रम में देश भर से जुटे ये प्रमुख गणमान्य लोग
कैट की इस राष्ट्रीय बैठक और लॉन्चिंग कार्यक्रम के दौरान देश के व्यापारिक जगत के कई शीर्ष चेहरे मंच पर मौजूद रहे। इनमें मुख्य रूप से कैट के राष्ट्रीय महामंत्री व सांसद प्रवीण खंडेलवाल, आईटीपीओ (ITPO) के निदेशक जावेद अशरफ, कैट के राष्ट्रीय अध्यक्ष के. सी. भारतीया, कानपुर से पंकज अरोरा, वाराणसी से अखिलेश मिश्रा, पटना से अशोक वर्मा, रायपुर से अमर परवानी, सागर से संजीव जैन, आगरा से नीरज आनंद और पश्चिम बंगाल से रोहित खैतान सहित उद्योग जगत की कई अन्य महनीय व गणमान्य विभूतियां उपस्थित रहीं।


