जनवरी 2024 में अयोध्या मे राम मंदिर का उद्घाटन होना है. आप में से शायद कुछ लोगों को पता होगा कि अयोध्या का एक कनेक्शन दक्षिण कोरिया से भी है.
प्राचीन कोरियाई राज्य कारक के संस्थापक राजा किम सू-रो ने अयोध्या में शादी की थी. किम सू-रो की भारतीय पत्नी का नाम महारानी हौ था. महारानी हौ का स्मारक अयोध्या में सरयू नदी के किनारे पर स्थित है.
2018 में दक्षिण कोरिया के तत्कालीन राष्ट्रपति मून जे-इन की पत्नी किम जोंग-सूक अकेले भारत आई थीं. तब वो महारानी हौ के स्मारक में भी गई थीं.
ऐसे में जब अयोध्या में राम मंदिर के उद्घाटन की तारीख़ पास आ रही है, तो भारत में दक्षिण कोरिया के राजदूत चांग जे बुक से मीडिया ने इस बारे में सवाल किया.
चांग से पूछा गया कि अगले साल अयोध्या में राम मंदिर का उद्घाटन होना है अयोध्या दक्षिण कोरिया के लिए भी अहम है. ऐसे में क्या मंदिर के उद्घाटन समारोह में दक्षिण कोरिया शीर्ष नेतृत्व से कोई शामिल होगा?
चांग जे बोले, ”ऐतिहासिक तौर पर अयोध्या दोनों देशों के लिए बेहद अहम है. भारत में अयोध्या में राम मंदिर का अहम उद्घाटन होना है.
चांग जे कहते हैं- ”अगर भारत सरकार की ओर से राम मंदिर के उद्घाटन से जुड़ा कोई निमंत्रण मिला तो हम जरूर शामिल होना चाहेंगे.”
Compiled: up18 News