केंद्रीय कानून मंत्री किरण रिजिजू बोले, हाई कोर्ट और सुप्रीम कोर्ट कोई सरकार नहीं हैं

Exclusive

जजों की छुट्टियों पर ये बोले रिजिजू

केंद्रीय कानून मंत्री किरण रिजिजू ने निजी चैनल से बातचीत के दौरान जजों की छुट्टियों वाले सवाल पर भी अपनी बात रखी। उन्होंने कहा कि जहां तक जजों की छुट्टियों की बात है तो यह मुद्दा पिछले साल भी संसद में उठा था। सवाल था कि आखिर जज लगातार छुट्टी पर क्यों जाते हैं। मैंने मंत्री के रूप में इस सवाल का जवाब भी दिया था लेकिन इसके उलट अगले दिन अखबारों में छपा कि कानून मंत्री कह रहे हैं कि जजों को छुट्टी पर नहीं जाना चाहिए।

इसके बाद यह बात ज्यूडिशरी तक पहुंच गई। कहा गया कि कानून मंत्री जजों को छुट्टियां नहीं मनाने नहीं देना चाहते जबकि मैंनै ऐसा कुछ भी नहीं कहा था। रिजिजू ने आगे कहा कि जजों को भी छुट्टी मनानी चाहिए। उन्हें भी छुट्टी की जरूरत होती है लेकिन हां… छुट्टी से अदालत में मामले लंबित होंगे।

कॉलेजियम सिस्टम पर क्या बोले किरण रिजिजू

कानून मंत्री किरण रिजिजू से कार्यक्रम के दौरान कॉलेजियम सिस्टम को लेकर भी सवाल पूछा गया। उन्होंने इस पर कहा कि सरकार का इसे लेकर क्या रुख है, यह कॉलेजियम को भी अच्छे से पता है। उन्होंने आगे कहा कि सुप्रीम कोर्ट और हाई कोर्ट के जजों की नियुक्ति की जो प्रोसेस है उसमें मेरी असहमति है। हाई कोर्ट और सुप्रीम कोर्ट कोई सरकार नहीं हैं। किरण रिजिजू ने आगे कहा कि सुप्रीम कोर्ट, हाई कोर्ट, निचली अदालत से जजों को लेकर कई तरह की शिकायतें मेरे पास आती हैं। हालांकि हम उनका नाम सार्वजनिक नहीं कर सकते।

Compiled: up18 News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *