​यूपी में सूर्यदेव का ‘रौद्र रूप’: बांदा 46.4°C के साथ देश में सबसे गर्म, IMD ने आगरा-लखनऊ समेत 33 जिलों में जारी किया भीषण लू का अलर्ट

Regional

लखनऊ/आगरा। उत्तर प्रदेश में जेठ के महीने की शुरुआत के साथ ही सूर्यदेव का रौद्र रूप देखने को मिल रहा है और पूरे सूबे में गर्मी का प्रकोप लगातार बढ़ता जा रहा है। बुंदेलखंड समेत उत्तर प्रदेश के कई जिले इस समय भीषण लू (हीटवेव) की चपेट में हैं।

सोमवार की सुबह से ही लगभग सभी जिलों में चिलचिलाती तेज धूप निकली, जिससे आम जनजीवन पूरी तरह अस्त-व्यस्त हो गया। हवा की रफ्तार बेहद धीमी होने की वजह से लोगों को भीषण उमस का सामना करना पड़ रहा है। हालात की गंभीरता को देखते हुए मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने आज प्रदेश के 33 संवेदनशील जिलों में लू का कड़ा अलर्ट जारी किया है।

IMD की देशवासियों को चेतावनी, सीएम योगी ने संभाली कमान

​मौसम विभाग ने आम जनता को विशेष रूप से अलर्ट रहने की सलाह दी है। गाइडलाइन के मुताबिक, दोपहर के वक्त बिना जरूरी काम के घरों से बाहर न निकलें। विशेष रूप से बुजुर्गों, बच्चों और पहले से बीमार लोगों का इस मौसम में खास ख्याल रखने की हिदायत दी गई है। लोगों से अधिक से अधिक पानी पीने, ओआरएस का घोल लेने और हल्के रंग के सूती कपड़े पहनने की अपील की गई है।

​दूसरी ओर, इस प्राकृतिक संकट को देखते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने खुद कमान संभाल ली है। सीएम योगी ने प्रदेश के सभी जिलाधिकारियों (DM), स्वास्थ्य विभाग, बिजली विभाग और राहत एजेंसियों को तत्काल प्रभाव से ‘अलर्ट मोड’ में रहने के सख्त निर्देश दिए हैं। इसके साथ ही आपातकालीन एंबुलेंस सेवाओं को 24 घंटे सक्रिय रखने को कहा गया है।

मुख्यमंत्री ने अफसरों को दफ्तरों से निकलकर सीधे फील्ड में उतरने, संवेदनशील जिलों पर विशेष निगरानी रखने और राहत-बचाव की तमाम तैयारियां समय रहते पूरी करने के निर्देश दिए हैं। सभी सरकारी अस्पतालों में हीट स्ट्रोक (लू लगना) से प्रभावित मरीजों के त्वरित इलाज के लिए पुख्ता इंतजाम करने और सार्वजनिक स्थानों पर पीने के पानी व निर्बाध बिजली आपूर्ति सुनिश्चित करने को कहा गया है।

देश के 24 सबसे गर्म शहरों में यूपी के 4 जिले, बांदा रहा नंबर-1

अगर पिछले 24 घंटों के आंकड़ों पर नजर डालें, तो उत्तर प्रदेश का बांदा जिला पूरे देश में सबसे गर्म स्थान रिकॉर्ड किया गया। बांदा में अधिकतम तापमान रिकॉर्ड 46.4 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। चौंकाने वाली बात यह है कि पूरे देश के 24 सबसे गर्म शहरों की सूची में अकेले उत्तर प्रदेश के 4 जिले शामिल रहे। इसमें बांदा के अलावा झांसी (44.6°C), प्रयागराज (44.5°C) और हमीरपुर (44.2°C) मुख्य रूप से तप रहे हैं।

गर्मी से राहत देने के लिए कानपुर में नगर निगम द्वारा प्रमुख सड़कों पर पानी का छिड़काव किया जा रहा है। प्रयागराज में बेजुबान जानवरों को बचाने के लिए अस्तबल में कूलर लगाए गए हैं, तो वहीं गोरखपुर चिड़ियाघर (जू) में गर्मी से बेहाल हाथी को वन्यजीव कर्मियों द्वारा बार-बार नहलाकर ठंडा रखने का प्रयास किया जा रहा है।

​मौसम वैज्ञानिक का अनुमान: 19 से 23 मई के बीच पड़ेगा ‘आग का गोला’

लखनऊ के वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने आगामी दिनों का बुलेटिन जारी करते हुए बताया कि फिलहाल पूरे प्रदेश में मौसम पूरी तरह शुष्क बना रहेगा। आगामी 19 से 23 मई के बीच प्रदेश में भीषणतम गर्मी पड़ेगी। उत्तर प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में तापमान में भारी बढ़ोतरी दर्ज की जाएगी और तेज लू चलेगी, जिससे वर्तमान तापमान में 3 से 4 डिग्री सेल्सियस तक का और उछाल आ सकता है।

राहत की बात बस इतनी है कि इस बार मानसून अपने नियत समय से पहले आगामी 26 मई के आसपास केरल के तट पर दस्तक दे सकता है। यदि ऐसा होता है, तो अनुमान लगाया जा रहा है कि आगामी 18 जून को मानसून गोरखपुर के रास्ते उत्तर प्रदेश की सीमा में प्रवेश कर जाएगा। हालांकि, मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि यह केवल एक संभावित तिथि है, जिसमें बदलाव भी हो सकता है।

आगामी 5 दिनों का मौसम ग्राफ (19 से 23 मई):

19 मई: प्रदेश के आसमान में कहीं-कहीं हल्के बादल छाए रह सकते हैं, लेकिन बारिश की कोई संभावना नहीं है। दोपहर में तेज लू चलने की चेतावनी है।

20 मई: पश्चिमी यूपी में मौसम पूरी तरह शुष्क रहेगा और आंधी-बारिश का कोई अलर्ट नहीं है। हालांकि, पूर्वी यूपी के कुछ हिस्सों में स्थानीय कारणों से कहीं-कहीं हल्की बारिश हो सकती है।

​21 मई: पूर्वांचल के उत्तर-पूर्वी इलाकों में मौसम में थोड़ा बदलाव होगा और कहीं-कहीं बौछारें पड़ सकती हैं, जबकि पश्चिमी यूपी में भीषण गर्मी का दमनकारी सिलसिला जारी रहेगा।

​22 मई: पश्चिमी यूपी में मौसम एकदम साफ रहेगा और लू की तीव्रता बढ़ेगी। वहीं, पूर्वी यूपी के कुछ जिलों में आंशिक रूप से हल्की बारिश की संभावना है।

​23 मई: पश्चिमी यूपी में सुबह से ही बेहद तेज धूप निकलेगी और लू लोगों की परेशानी बढ़ाएगी। दूसरी तरफ, पूर्वांचल के जिलों में बादलों की आवाजाही के साथ बारिश की उम्मीद जताई गई है।

​आपके प्रमुख शहरों के तापमान का ताजा हाल:

​प्रयागराज में भीषण गर्मी, तापमान 44°C के पार

​प्रयागराज में पिछले दिनों हुई आंधी और बारिश का दौर थमने के बाद एक बार फिर भीषण गर्मी और चिलचिलाती धूप ने संगम नगरी के लोगों की मुश्किलें चरम पर पहुंचा दी हैं। सोमवार सुबह से ही निकली तीखी धूप के कारण हालात गंभीर बन गए हैं। भयंकर गर्मी और उमस की वजह से दोपहर में लोगों का घरों से बाहर निकलना दूभर हो गया है। दिन में गर्म हवाओं के थपेड़ों के कारण पारा और चढ़ेगा। पिछले दो दिनों से शहर का अधिकतम तापमान 44 डिग्री सेल्सियस के आसपास बना हुआ है, जिसके आज 44.5°C तक पहुंचने की पूरी आशंका है।

​आगरा में तापमान 43°C पार, 23 मई तक हीटवेव का अलर्ट

​ताजनगरी आगरा में भी भीषण गर्मी लोगों को बुरी तरह बेहाल कर रही है। यहां दिन का पारा 43 डिग्री सेल्सियस को पार कर गया है, जिससे दोपहर में पर्यटन और व्यापारिक गतिविधियां सुस्त पड़ गई हैं। स्थिति यह है कि अब रातें भी तपने लगी हैं और न्यूनतम तापमान सामान्य से 0.7°C अधिक दर्ज किया जा रहा है।

रविवार को ताज नगरी का अधिकतम तापमान 43.3°C और न्यूनतम तापमान 26.2°C रिकॉर्ड किया गया था। मौसम विभाग ने आगरा में 23 मई तक के लिए ‘हीटवेव’ का कड़ा अलर्ट जारी किया है। आशंका जताई गई है कि इस सप्ताह के अंत तक आगरा का पारा 47 डिग्री सेल्सियस के ऐतिहासिक स्तर को पार कर सकता है, क्योंकि फिलहाल बारिश की कोई दूर-दूर तक संभावना नहीं है।

​मेरठ में तेज धूप, 42 डिग्री के पार पहुंचेगा पारा

​क्रांतिधरा मेरठ में भी बीते कुछ दिनों की तरह ही आज भी आसमान पूरी तरह साफ है और सुबह से ही कड़क धूप खिली हुई है। बीते दिन मेरठ का अधिकतम तापमान 41.3 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड हुआ था, जिसके आज बढ़कर 42 डिग्री सेल्सियस के पार पहुंचने का अनुमान है। हालांकि, मेरठ और आसपास के क्षेत्रों में सुबह के समय चल रही हल्की हवाओं से सुबह के वक्त थोड़ी राहत जरूर महसूस हो रही है।

​लखनऊ में भीषण गर्मी, 43 डिग्री पहुंचेगा तापमान

राजधानी लखनऊ में सोमवार सुबह 7:00 बजे से ही सूरज के तेवर बेहद तल्ख नजर आ रहे हैं और तेज धूप निकली हुई है। दोपहर के समय लखनऊ का पारा 43 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का अनुमान है, जिस दौरान गर्म हवा के थपेड़े (लू) चलते रहेंगे। वर्तमान में तापमान सामान्य से काफी अधिक होने के चलते राजधानी में भीषण गर्मी का यह क्रूर दौर अभी जारी रहेगा।

​इससे पहले, रविवार को लखनऊ का अधिकतम तापमान 41.6 डिग्री रहा था, जो सामान्य से 1.4 डिग्री अधिक था, जबकि न्यूनतम तापमान 26.6 डिग्री दर्ज हुआ, जो सामान्य से 1.3 डिग्री अधिक था।

मौसम विभाग का साफ अनुमान है कि अब लखनऊ का अधिकतम तापमान लगातार सामान्य से अधिक ही दर्ज किया जाएगा, इसलिए लोगों को दिन में 11:00 बजे से दोपहर 3:00 बजे के बीच विशेष एहतियात बरतने और सीधी धूप से बचने की सख्त जरूरत है।

-मीडिया रिपोर्ट्स