आगरा के एत्माददौला थाना क्षेत्र में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) तकनीक के दुरुपयोग और युवती को प्रताड़ित करने का गंभीर मामला सामने आया है। पीड़िता की शिकायत पर पुलिस ने एक ही परिवार के चार सदस्यों के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर लिया है।
क्या है पूरा मामला?
पीड़िता का आरोप है कि मुख्य आरोपी पुष्पेंद्र प्रजापति, उसके भाई रंजीत प्रजापति, मां और बहन ने साजिश रचकर उसे मानसिक रूप से प्रताड़ित किया। आरोप है कि आरोपियों ने AI तकनीक का इस्तेमाल कर युवती की तस्वीरों और वीडियो के साथ छेड़छाड़ की और आपत्तिजनक सामग्री तैयार कर उन्हें सोशल मीडिया पर वायरल कर दिया।
फर्जी आईडी बनाकर किया प्रसारित
शिकायत के अनुसार, आरोपियों ने पीड़िता को परेशान करने के लिए इंस्टाग्राम, फेसबुक, व्हाट्सएप और स्नैपचैट पर फर्जी आईडी बनाई थीं। इन फर्जी माध्यमों का उपयोग कर आपत्तिजनक सामग्री साझा की गई, जिससे युवती की छवि को धूमिल करने और उसे मानसिक रूप से प्रताड़ित करने का प्रयास किया गया।
फायरिंग और जान से मारने की धमकी
मामला केवल डिजिटल प्रताड़ना तक सीमित नहीं रहा। पीड़िता ने अपनी शिकायत में गंभीर आरोप लगाए हैं कि आरोपियों ने उसका रास्ता रोका, घर के बाहर फायरिंग की और उसे जान से मारने की धमकी भी दी।
पुलिस की जांच जारी
एत्माददौला थाना पुलिस ने पीड़िता की शिकायत के आधार पर संबंधित धाराओं में प्राथमिकी (FIR) दर्ज कर ली है। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स, डिजिटल उपकरणों और मामले से जुड़े तकनीकी साक्ष्यों की बारीकी से जांच की जा रही है। साक्ष्यों के आधार पर ही आगे की कानूनी कार्रवाई अमल में लाई जाएगी। यह घटना क्षेत्र में चर्चा का विषय बनी हुई है।


