आगरा। ताजमहल देखने आए ऑस्ट्रेलिया के पर्यटकों से एंपोरियम संचालक और मनी एक्सचेंजर द्वारा बदसलूकी किए जाने की खबर है। विदेशी पर्यटकों ने थाना पर्यटन में एंपोरियम संचालक की शिकायत की। शिकायत में कहा गया कि वे मनी एक्सचेंज करवाने के लिए एंपोरियम पर गए थे, उसने एक्सचेंज की कीमत कम बताई थी। जिस पर असहमत होकर एंपोरियम से लौट रहे थे। इसके बाद एक्सचेंजर बौखला गया और बदसलूकी करने लगा।
दर्ज शिकायत के अनुसार, यह मामला ताजमहल के पूर्वी गेट स्थित बालाजी एंपोरियम का है। टूरिस्ट गाइड राहुल शर्मा ने मीडिया को बताया कि ऑस्ट्रेलिया से विदेशी पर्यटक ताजमहल घूमने आए थे। उनके पास ऑनलाइन टिकट खरीदने के लिए पैसे नहीं थे। इसलिए वे अपनी करेंसी यूरो को बदलने के लिए मनी एक्सचेंजर के पास गए।
मनी एक्सचेंजर आयुष गुप्ता ने यूरो के बदले में 92 रुपये देने की बात कही तो विदेशी मेहमानों ने मना कर दिया। इस वजह से वे लौट रहे थे। आयुष उनके पीछे आ गया और जोर-जोर से चीखने लगा। गालियां देने लगा। उसने गाइड को भी गोली मारने की धमकी दी।
गाइड को दी गई कुर्सी से बांधने की धमकी
इस विदेशी दंपति के साथ मौजूद गाइड ने मनी एक्सचेंज के संचालक से इस चीटिंग को लेकर आपत्ति जताई तो एक्सचेंज संचालक आयुष भड़क उठा। अपने कर्मचारी बुला लिए और गाइड को कुर्सी से बांधने की धमकी दी। खुद की पुलिस से सेटिंग बताते हुए उसे पकड़वाने तक की चेतावनी दे डाली। इस हंगामे के बाद विदेशी दंपति और गाइड जब बाहर आकर अपने गंतव्य की ओर जाने लगे तो मनी एक्सचेंज संचालक फिर से दौड़ते हुए आया और रास्ता रोक कर जोर-जोर से चीखने चिल्लाने लगा।
एक्सपायर लाइसेंस का भी आरोप
गाइड का कहना है कि इस मनी एक्सचेंज पर इससे पहले भी इसी तरह की घटनाएं हो चुकी हैं। गाइड ने यह भी आशंका जताई कि मनी एक्सचेंज लाइसेंस पहले ही एक्सपायर हो चुका है। गाइड ने लाइसेंस के बारे में ही पूछ लिया था, इसी पर सवाल उठाने पर ही एंपोरियम संचालक ने आपा खोया।
सहम गए विदेशी दंपति, पुलिस को दी शिकायत
मनी एक्सचेंज संचालक द्वारा किये गये हंगामे और गाइड के साथ हो रही अभद्रता और गाली-गलौज को देख विदेशी पर्यटक दंपति सहम गए। बाद में इन पर्यटकों ने पर्यटन थाना पुलिस को एक शिकायत भी सौंपी। पुलिस अब इस पूरे मामले की गंभीरता से जांच कर रही है। यह दंपति आस्ट्रेलियाई बताये जा रहे हैं।
शहर की छवि पर बट्टा
पर्यटन से आजीविका चलाने वाले आगरा जैसे ऐतिहासिक शहर में इस प्रकार की घटना आगंतुकों पर नकारात्मक प्रभाव डालती है। मनी एक्सचेंज संचालक की हरकत ने न केवल विदेशी मेहमानों की गरिमा को ठेस पहुंचाई बल्कि आगरा की मेहमाननवाजी की छवि को भी नुकसान पहुंचाया है।