आगरा। उत्तर प्रदेश के आगरा जनपद के बल्केश्वर इलाके के कैलाश नगर में बुधवार को एक बड़े हादसे की खबर सामने आई। यहां बलदेव धर्मशाला के पीछे स्थित एक टेंट के गोदाम में अचानक भीषण आग भड़क उठी। देखते ही देखते आग ने विकराल रूप धारण कर लिया और पूरे गोदाम को अपनी चपेट में ले लिया। गोदाम से उठ रहे काले धुएं का घना गुबार दूर-दूर तक आसमान में दिखाई देने लगा, जिससे आसपास के रिहायशी इलाके में भारी दहशत और अफरा-तफरी का माहौल बन गया। लोग घबराकर अपने घरों से बाहर सड़कों पर निकल आए।
रखा हुआ था लाखों का सजावटी सामान
स्थानीय लोगों और प्रबंधन से मिली जानकारी के मुताबिक, इस गोदाम में शादियों और अन्य बड़े आयोजनों में इस्तेमाल होने वाला टेंट का सामान भारी मात्रा में डंप था। इसमें टेंट के कपड़े, कुर्सियां, बांस-बल्ली, प्लास्टिक के सामान और अन्य ज्वलनशील सजावटी सामग्री शामिल थी। टेंट के सामान और केमिकल युक्त कपड़ों के कारण आग ने बेहद कम समय में भयानक रूप ले लिया और अंदर रखा सारा सामान धूं-धूं कर जलने लगा।
दमकल की गाड़ियों ने संभाला मोर्चा
घटना की सूचना मिलते ही स्थानीय थाना कमला नगर पुलिस और दमकल विभाग की टीमें तुरंत हरकत में आ गईं। दमकल की दो गाड़ियां मौके पर पहुंचीं और आग पर काबू पाने के लिए युद्धस्तर पर पानी की बौछारें शुरू कीं। पुलिस बल ने सुरक्षा के मद्देनजर आसपास के लोगों को गोदाम के पास जाने से रोक दिया और उन्हें सुरक्षित दूरी पर बनाए रखा, ताकि किसी अनहोनी से बचा जा सके।
प्रारंभिक जांच-पड़ताल में आग लगने की वजह शॉर्ट सर्किट होना बताया जा रहा है, हालांकि पुलिस और फायर ब्रिगेड की पूरी कार्रवाई और कूलिंग ऑपरेशन के बाद ही नुकसान के सही आंकड़ों और वास्तविक कारणों का स्पष्ट पता चल सकेगा।
सबसे बड़ी राहत: कोई जनहानि नहीं
इस भीषण अग्निकांड के बीच सबसे संतोषजनक बात यह रही कि समय रहते राहत और बचाव कार्य शुरू होने के कारण किसी भी प्रकार की जनहानि (हताहत होने) की कोई सूचना नहीं है। दमकल कर्मियों द्वारा आग पर पूरी तरह काबू पाने का प्रयास जारी है। आग बुझने के बाद गोदाम मालिक और प्रशासन द्वारा नुकसान के वास्तविक आकलन का कार्य किया जाएगा।
