​यूपी शिक्षा विभाग में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल: 28 जिलों के DIOS बदले, रविंद्र तोमर बने आगरा के नए प्रभारी डीआईओएस

Regional

आगरा। उत्तर प्रदेश के माध्यमिक शिक्षा विभाग में देर रात हुए एक बड़े प्रशासनिक फेरबदल ने शिक्षा जगत में हलचल मचा दी है। शासन द्वारा जारी स्थानांतरण सूची के अनुसार प्रदेश के 28 जिलों के जिला विद्यालय निरीक्षकों (DIOS) की जिम्मेदारी बदल दी गई है। इस व्यापक फेरबदल को विभागीय कामकाज में गति लाने और प्रशासनिक दक्षता को नई दिशा देने की कवायद के रूप में देखा जा रहा है।

आगरा को मिले रविंद्र तोमर

प्रमुख शैक्षणिक जिलों में शामिल आगरा में शासन ने रविंद्र तोमर को नया प्रभारी जिला विद्यालय निरीक्षक (DIOS) नियुक्त किया है। उनके कंधों पर अब आगरा जिले की माध्यमिक शिक्षा व्यवस्था की पूरी जिम्मेदारी होगी। शिक्षा जगत से जुड़े जानकारों का मानना है कि रविंद्र तोमर की नियुक्ति से जिले में बोर्ड परीक्षाओं की तैयारियों, विद्यालयों की बेहतर निगरानी और प्रशासनिक सुधारों में नई ऊर्जा देखने को मिलेगी।

​प्रमुख जिलों में नई तैनाती

शासन के आदेशानुसार प्रदेश के कई महत्वपूर्ण और बड़े जिलों में भी नए अधिकारियों को तैनात किया गया है:

​लखनऊ: देवेंद्र पांडे
​प्रयागराज: संतोष राय
​नोएडा: चंद्रशेखर
​गाजियाबाद: डी.पी. सिंह
​मेरठ: जगदीश शुक्ला
​फिरोजाबाद: मोदिता पांडे (प्रभारी)
​कानपुर: प्रवीण तिवारी
​बाराबंकी: अमिता सिंह

शिक्षा सुधार की नई चुनौतियां

इस तबादला सूची में हरदोई, सहारनपुर, अंबेडकरनगर, जौनपुर, बलिया, कौशांबी, पीलीभीत, कासगंज और चंदौली के भी डीआईओएस बदले गए हैं। नए नियुक्त हुए अधिकारियों के सामने सरकारी स्कूलों में शैक्षणिक गुणवत्ता सुधारने, नकलविहीन परीक्षाएं आयोजित करने और सरकारी योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन की बड़ी चुनौती होगी।

आगरा के शिक्षा जगत की उम्मीदें

आगरा में नए प्रभारी डीआईओएस की नियुक्ति के बाद से ही जिले के शिक्षकों, प्रधानाचार्यों और शिक्षा विभाग के कर्मचारियों में नई उम्मीदें हैं। अब सभी की निगाहें रविंद्र तोमर की कार्यप्रणाली और उनकी प्राथमिकताओं पर टिकी हैं। माना जा रहा है कि वे जल्द ही कार्यभार संभालेंगे और जिले की शिक्षा व्यवस्था को सुदृढ़ करने की दिशा में आवश्यक बैठकें करेंगे।