Agra News: ताजमहल में नगर निगम ने अभियान चलाकर पच्चीस कुत्तों और चालीस बंदरों को पकड़ा

स्थानीय समाचार

आगरा: ताजमहल में नगर निगम की टीम ने गुरुवार को अभियान चलाकर पच्चीस कुत्तों और चालीस बंदरों को पकड़ा।

भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण विभाग ने नगर निगम में शिकायत की थी कि श्मशान घाट की ओर से बंदरों के झुंड ताजमहल में प्रवेश कर जाते हैं। ये जानवर कभी भी ताजमहल देखने के लिए आने वाले पर्यटकों पर हमला कर उन्हें नुकसान पहुंचा सकते हैं।

गुरुवार को पशु चिकित्साधिकारी डा. अजय सिंह के नेतृत्व में नगर निगम की टीम ने ताजमहल के पूर्वी व पश्चिमी गेट के पांच सौ मीटर क्षेत्र में पिंजरे लगाकर लगभग चालीस बंदरों को पकड़ लिया। इसके अलावा इस दौरान करीब पच्चीस कुत्तों को भी पकड़ा गया। सभी जानवरों को पकड़ कर नगर निगम के रेस्क्यू सेंटर लाया गया। यहां पर इनकी नसबंदी करने के उपरांत वन विभाग के सहयोग से जंगलों में बंदरों को तथा कुत्तों को ताजमहल से दूर इस क्षेत्र में छोड़ दिया जाएगा।

पशु चिकित्सा अधिकारी ने बताया कि कुत्तों व बंदरों के खिलाफ अभियान जारी रहेगा। अगर कहीं पर किसी नागरिक को आवारा कुत्तों या बंदरों से परेशानी है तो वह नगर निगम प्रशासन को अवगत करा सकता है।

इससे पूर्व गुरुवार की सुबह ताजमहल के पश्चिमी गेट नीम तिराहे के पास पांच फीट लंबे सांप को रेस्क्यू किया गया। यह सांप बिजली के ट्रांसफार्मर के अंदर छिपा बैठा था। सूचना पर पहुंची वाइल्ड लाइफ एसओएस की टीम ने कड़ी मशक्कत के बाद सांप को रेस्क्यू किया। इस दौरान लगभग आधा 30 मिनट के लिए विद्युतापूर्ति भी बंद करनी पड़ी।