आगरा में AI ने सुलझाया ब्लाइंड मर्डर: नई शादी की राह से हटाने को प्रेमिका का कत्ल, प्रेमी समेत मां-बाप दिल्ली से गिरफ्तार

Crime

​आगरा। ताजनगरी की खंदौली पुलिस ने तकनीक के दम पर यमुना एक्सप्रेस-वे के किनारे मिली अज्ञात युवती की लाश के रहस्य से पर्दा उठा दिया है। मृतका की पहचान सोनाली (निवासी महोबा) के रूप में हुई है। पुलिस जांच में पता चला है कि सोनाली के प्रेमी सनी ने अपनी नई प्रेमिका से शादी करने के चक्कर में अपनी मां और सौतेले पिता के साथ मिलकर सोनाली की गला घोंटकर हत्या कर दी थी।

एआई (AI) बना पुलिस का ‘सुपर कॉप’

5 फरवरी को एक्सप्रेस-वे के पास शव मिलने के बाद पुलिस के पास कोई सुराग नहीं था। पुलिस ने आधुनिक एआई (Artificial Intelligence) तकनीक का उपयोग कर मृतका के चेहरे का डिजिटल रिकंस्ट्रक्शन किया। सोशल मीडिया पर प्रसारित इस सटीक तस्वीर के जरिए सोनाली की पहचान संभव हो सकी, जिसके बाद जांच की सुई उसके प्रेमी सनी तक जा पहुँची।

​हत्या की वजह: नई शादी और अनबन

डीसीपी पश्चिमी आदित्य सिंह ने बताया कि आरोपी सनी किसी दूसरी युवती से शादी करना चाहता था, जिसका सोनाली विरोध कर रही थी। साथ ही सोनाली ने सनी की अवैध गतिविधियों में साथ देने से भी मना कर दिया था। रास्ते से हटाने के लिए सनी ने अपनी मां रंजना और सौतेले पिता प्रदीप के साथ मिलकर दिल्ली में हत्या की और पहचान छिपाने के लिए शव को आगरा लाकर फेंक दिया।

​साइबर सेल और सर्विलांस का एक्शन

पहचान होते ही आगरा पुलिस की टीम ने साइबर सर्विलांस और कॉल डिटेल्स के आधार पर दिल्ली में दबिश दी। पुलिस ने तीनों मुख्य आरोपियों को दिल्ली के उनके ठिकाने से गिरफ्तार कर लिया है। वारदात में इस्तेमाल वाहन और अन्य साक्ष्य भी पुलिस के रडार पर हैं।