अमेरिका के दक्षिण राज्य मिसिसिपी में आए घातक बवंडर से अब तक 26 लोगों की मौत हो गई है और दर्जनों लोग घायल हो गए हैं.
इस बीच रविवार तड़के अलबामा और जॉर्जिया के कई हिस्सों में और तूफ़ान आने और ओले गिरने का पूर्वानुमान लगाया गया है.
बवंडर थमने के बाद यहां राहत और बचाव कार्य जारी है.
मिसिसिपी राज्य के गवर्नर टेट रीव्स ने इस आपदा से हुई तबाही को देखते हुए राज्य में आपातकाल लगाने का एलान किया है.
इस बवंडर ने कई ग्रामीण इलाक़ों को बर्बाद कर दिया है. पश्चिमी मिसिसिपी की शार्की काउंटी स्थित रोलिंग फोर्क नामक कस्बा तो क़रीब-क़रीब मिट ही चुका है.
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने मिसिसिपी से आने वाली तस्वीरों को ‘दिल दहला देने वाली’ तस्वीरें कहा है और कहा है कि उनकी सरकार इस आपदा से उबरने में मदद देने की हरसंभव कोशिश करेगी.
उन्होंने कहा, ‘जब तक ज़रूरत होगी हम वहां रहेंगे. हम आपके सामान्य होने के लिए ज़रूरी सहायता देने के लिए मिलकर काम करेंगे.
यह बवंडर मिसिसिपी से उठे तूफ़ान के कारण पैदा हुआ था और पूरे राज्य में भयानक तबाही मचाते हुए आगे बढ़ा.
सबसे ज़ोरदार बवंडर ने कई कस्बों में खड़ी दर्जनों इमारतों को तहस-नहस कर दिया.
तेज़ हवा के कारण कई इलाक़ों में कारें पलट गई हैं और बिजली के खंभे और तार गिर गए हैं.
Compiled: up18 News