कथावाचक विवाद: इटावा में 11 यूट्यूबर्स गिरफ्तार, सोशल मीडिया पर भड़काऊ पोस्ट करने का है आरोप

Regional

उत्तर प्रदेश के इटावा जिले में सोशल मीडिया पर आपत्तिजनक और भड़काऊ पोस्ट करने के आरोप में 11 यूट्यूबर्स को गिरफ्तार किया गया है. यह कार्रवाई जिले के सैफई, इकदिल, लवेदी, बसरहर, बकेवर, कोतवाली, उसरहर और फ्रेंड्स कॉलोनी थाना क्षेत्रों में की गई. गिरफ्तार किए गए लोगों में शिवम, प्रिंस, कुणाल, विकास, पंकज, आशिक, अंशुल, रवि और नवनीत सहित अन्य शामिल हैं. सभी आरोपियों के खिलाफ आईटी अधिनियम की धारा 67ए के तहत कार्रवाई की गई है.

इटावा के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) बृजेश सिंह श्रीवास्तव ने बताया कि सोशल मीडिया पर अभद्र टिप्पणियां कर सामाजिक सौहार्द बिगाड़ने वालों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की गई है. पिछले 12 घंटों में कुल 11 आरोपियों को गिरफ्तार कर जेल भेजा गया है. यह कार्रवाई तब शुरू हुई जब पुलिस की साइबर सेल ने सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे भ्रामक और भड़काऊ पोस्ट का संज्ञान लिया. एसएसपी ने बताया कि ये पोस्ट जिले में हाल ही में एक कथावाचक से संबंधित विवाद से जुड़े थे.

एसएसपी श्रीवास्तव ने जिले के नागरिकों से अपील की है कि वे सोशल मीडिया पर विवादास्पद पोस्ट न करें.

उन्होंने कहा, ‘यदि आपको ऐसी कोई पोस्ट मिलती है, तो उसे आगे फॉरवर्ड न करें, बल्कि तुरंत स्थानीय पुलिस को सूचित करें.’ उन्होंने जोर देकर कहा कि कानून-व्यवस्था बनाए रखना पुलिस की प्राथमिकता है, और इसमें जनता का सहयोग अत्यंत आवश्यक है. पुलिस ने सोशल मीडिया पर निगरानी बढ़ा दी है और भविष्य में भी ऐसी गतिविधियों पर कड़ी नजर रखी जाएगी

अलग-अलग थानों से हुई गिरफ्तारी

गिरफ्तार किए गए युवकों में इकदिल थाना क्षेत्र से आशिक, सैफई से अंशुल व रवि यादव, ऊसराहार से नवनीत कश्यप, फ्रेंड्स कॉलोनी से पंकज, कोतवाली क्षेत्र से शिवम, बकेवर से प्रिंस, कुनाल, विकास उर्फ गौरव, प्रशांत कुमार और चकरनगर से अंकित यादव शामिल हैं. पुुलिस ने कहा कि सोशल मीडिया पर भड़काऊ पोस्ट, वीडियो या रील शेयर करने वालों को बक्शा नहीं जाएगा.

वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक बृजेश कुमार श्रीवास्तव ने कहा कि सोशल मीडिया पर किसी भी प्रकार की भड़काऊ सामग्री फैलाना कानूनन अपराध है और ऐसे मामलों में सख्त कार्रवाई की जाएगी. उन्होंने आमजन से अपील की कि किसी भी अफवाह या विवादित पोस्ट को न फैलाएं, और ऐसी जानकारी मिलने पर तुरंत पुलिस को सूचित करें.

एसएसपी ने लोगों से की ये अपील

एसएसपी ने यह भी स्पष्ट किया कि जिले में कानून-व्यवस्था को बिगाड़ने की हर कोशिश पर पुलिस की 24 घंटे निगरानी है और भविष्य में भी ऐसे मामलों में कठोर कदम उठाए जाते रहेंगे. बृजेश कुमार श्रीवास्तव, एसएसपी इटावा ने कहा कि सोशल मीडिया का जिम्मेदारी से इस्तेमाल करें. अफवाह फैलाने वालों को किसी भी सूरत में बख्शा नहीं जाएगा.

-साभार सहित