आगरा। सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम मंत्रालय, भारत सरकार, विकास कार्यालय, आगरा द्वारा राष्ट्रीय संगोष्ठी ‘निर्यात प्रोत्साहन’ का आयोजन किया जा रहा है। ‘निर्यात प्रोत्साहन’ विषय पर केंद्रित राष्ट्रीय संगोष्ठी कल बुधबार 12 फरवरी 2025 प्रातः 10:30 बजे से होटल ओपल कोर्टयार्ड, एनएच-19 पर आयोजित होने जा रही है। मंगलवार को संगोष्ठी आयोजन स्थल पर आयोजित प्रेस वार्ता में आयोजन के संदर्भ में जानकारी देते हुए एमएसएमई-डीएफओ के सहायक निदेशक, ग्रेड-1 आईईडीएस, अभिषेक सिंह ने बताया कि संगोष्ठी में चार सत्र होंगे, जिनमें निर्यात संवर्धन के माध्यम से नई सीमाओं का अन्वेषण, निर्यात संवर्धन के लिए योजनाओं पर चर्चा, निर्यात के लिए लॉजिस्टिक समर्थन और तकनीकी सत्र शामिल हैं।
इस सत्र में विषय के विशेषज्ञ के रूप में जीजेईपीसी, दिल्ली क्षेत्रीय कार्यालय के क्षेत्रीय निदेशक संजीव भाटिया, सिडबी के शाखा प्रबंधक आकाश सोनी, ईसीजीसी के प्रबंधक ऋतेश कुमार, डाकघर निर्यात केंद्र के आईपीओएस अभिषेक श्रीवास्तव, कंटेनर कॉर्पोरेशन ऑफ इंडिया के सहायक अधिकारी राजीव कुमार चतुर्वेदी, फियो के सहायक निदेशक आलोक श्रीवास्तव एवं कोलंबस इंटीग्रेशन के अभिषेक अस्थाना आदि प्रमुख रूप से शामिल होंगे।
सहायक निदेशक/प्रभारी, ईएफसी आगरा, आईईडीएस सुशील कुमार ने बताया कि निर्यात प्रोत्साहन के उद्देश्य से आयोजित इस एक दिवसीय राष्ट्रीय संगोष्ठी में विकास आयुक्त, चेयरमैन एवं सीईओ, नोएडा स्पेशल इकनोमिक जोन, आईटीएस ए. बिपिन मेनन मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होंगे।
इस अवसर पर मुख्य अतिथि महोदय के समक्ष आगरा में नोएडा स्पेशल इकनोमिक जोन की तर्ज पर आगरा की संभावनाओं पर भी चर्चा की जाएगी। विशिष्ट अतिथि के रूप में उप विकास आयुक्त नोएडा स्पेशल इकनोमिक जोन सीएसएस ग्याप्रसाद शामिल रहेंगे।
एफमेक के अध्यक्ष पूरन डावर ने निर्यात प्रोत्साहन के लिए इस प्रकार के आयोजनों को नियमित अंतराल पर आयोजित किए जाने की आवश्यकता पर जोर दिया। नेशनल एससी एसटी हब ऑफिस के शाखा प्रबंधक पुष्पेंद्र सूर्यवंशी ने नेशनल एससी एसटी वर्ग से जुड़े उद्यमियों से अधिक से अधिक भागीदारी के लिए आह्वान किया।
इस दौरान सीसीएलए के महासचिव अजय शर्मा और समन्वयक ब्रजेश शर्मा आदि प्रमुख रूप से मौजूद रहे।