नई दिल्ली। भारत-पाकिस्तान के बीच जारी युद्ध जैसी स्थिति के चलते सुरक्षा कारणों से अस्थायी रूप से बंद किए गए 32 एयरपोर्ट्स को अब दोबारा संचालन की अनुमति दे दी गई है। इन एयरपोर्ट्स के बंद होने से हजारों यात्रियों की यात्रा प्रभावित हो रही थी। अब स्थिति में स्थिरता के संकेत मिलने के बाद नागरिक उड्डयन मंत्रालय ने इनके पुनः संचालन की घोषणा की है।
सिविल एविएशन मंत्रालय के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि वायु सेना की प्राथमिकताओं को देखते हुए इन एयरपोर्ट्स को कुछ समय के लिए बंद किया गया था, लेकिन अब हवाई यातायात सामान्य रूप से शुरू कर दिया गया है।
जम्मू, अमृतसर, चंडीगढ़, श्रीनगर, पठानकोट, हिसार, लेह और कारगिल एयरपोर्ट (लद्दाख), , जयपुर, बीकानेर और उदयपुर एयरपोर्ट (राजस्थान) आदि सहित कुल 32 एयरपोर्ट फिर से खुल गये हैं।
लगातार उड़ानें रद्द होने और बुकिंग में उथल-पुथल के कारण यात्रियों को परेशानी हो रही थी। अब उड़ानें फिर से शुरू होने से यात्रियों को बड़ी राहत मिली है और एयरलाइन कंपनियों ने भी नियमित संचालन शुरू कर दिया है।
सीमा पर रात काफी हद तक शांतिपूर्ण रही
शनिवार को नई दिल्ली और इस्लामाबाद द्वारा युद्ध विराम की घोषणा के बाद, रविवार को जम्मू-कश्मीर और अंतर्राष्ट्रीय सीमा पर रात “काफी हद तक शांतिपूर्ण” रही, जो 7 मई को भारत के ऑपरेशन सिंदूर के बाद पहली बार हुआ। सेना ने एक बयान में कहा, “जम्मू-कश्मीर और अंतर्राष्ट्रीय सीमा पर अन्य क्षेत्रों में रात काफी हद तक शांतिपूर्ण रही। किसी भी घटना की सूचना नहीं मिली है, जो हाल के दिनों में पहली शांत रात है।”
दिल्ली हवाई अड्डे के अधिकारियों ने यात्रियों को सलाह जारी की है कि वे एयरलाइन सूचनाओं के माध्यम से अपडेट रहें और “विकसित हवाई क्षेत्र की गतिशीलता” और “बढ़ी हुई सुरक्षा प्रोटोकॉल” के कारण सभी सुरक्षा और सामान दिशानिर्देशों का बारीकी से पालन करें। दिल्ली अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डा लिमिटेड (DIAL) ने X पर एक पोस्ट में कहा, “दिल्ली हवाई अड्डे पर परिचालन सामान्य रूप से जारी है। हालांकि, बदलती हवाई क्षेत्र की गतिशीलता और बढ़ी हुई सुरक्षा प्रोटोकॉल के कारण, कुछ उड़ान कार्यक्रम और सुरक्षा चौकियों पर प्रसंस्करण समय प्रभावित हो सकता है।”
Compiled by up18news