नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ 14 महिलाओं समेत 18 लोगों की मौत, मुआवजे का ऐलान

National

नई दिल्ली: नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ की जांच के लिए रेलवे ने कमेटी गठित की. 2 सदस्य कमेटी का गठन किया गया. रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव हाई लेवल मीटिंग ले रहे है.

स्टेशन के सभी CCTV फुटेज सुरक्षित रखे गए. आपको बता दें कि नई दिल्ली रेलवे स्टेशन हादसे को लेकर मुआवजे का ऐलान किया गया. मृतकों के परिजनों को 10-10 लाख रुपए मुआवजे का ऐलान किया गया. गंभीर रूप से घायल लोगों को 2.5-2.5 लाख रुपए मुआवजे का ऐलान किया गया. वहीं मामूली रूप से घायल लोगों को 1-1 लाख रुपए मुआवजे का ऐलान किया गया. हादसे में रेलवे की तरफ से मुआवजे का ऐलान किया गया. नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर हुई भगदड़ में 18 लोगों की मौत हो गई, जिसमें 14 महिलाएं और 3 बच्चे शामिल हैं. हादसे में 25 से अधिक लोग घायल हो गए हैं.

कैसे मची इतनी बड़ी भगदड़?

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार अधिकारियों ने कहा कि ट्रेनों में देरी और करीब 1,500 जनरल टिकटों की बिक्री से हालात बिगड़े और भीड़ बढ़ती चली गई.

पुलिस के मुताबिक नई दिल्ली रेलवे स्टेशन के प्लेटफॉर्म नंबर 13 और 14 पर पहले से बहुत भीड़ थी क्योंकि बड़ी संख्या में लोग दो ट्रेनों का इंतजार कर रहे थे- स्वतंत्रता सेनानी और भुवनेश्वर राजधानी, जो लेट हो गईं. इस बीच महाकुंभ के लिए एक स्पेशल ट्रेन प्रयागराज एक्सप्रेस रात 10.10 पर प्लेटफॉर्म नंबर 14 से रवाना होनी थी.

जैसे-जैसे प्रयागराज को जाने वाली ट्रेन का समय नजदीक आया. प्लेटफॉर्म पर ज्यादा से ज्यादा लोगों की भीड़ होने लगी. अधिकारियों के मुताबिक इस दौरान एक हजार से ज्यादा जनरल टिकटों की बिक्री हुई, जो महाकुंभ के लिए जाने के लिए थीं.

नई दिल्‍ली रेलवे स्‍टेशन पर हुए हादसे में मारे गए लोगों के परिजनों को 10-10 लाख रुपये मुआवजा देने की घोषणा की गई है.

वो 3 बड़े कारण… जिससे हालात बिगड़े और जानें गईं

प्रयागराज स्पेशल ट्रेन, भुवनेश्वर राजधानी और स्वतंत्रता सेनानी एक्स. तीनों ही प्रयागराज जाने वाले थीं। दो ट्रेनें भुवनेश्वर राजधानी और स्वतंत्रता सेनानी लेट थीं। इन तीनों ट्रेनों की भीड़ प्लेटफॉर्म-14 पर थी। जब प्रयागराज स्पेशल ट्रेन यहां पहुंची, तभी अनाउंस हुआ कि भुवनेश्वर राजधानी प्लेटफॉर्म नं. 16 पर आ रही है। सुनते ही 14 पर मौजूद भीड़ 16 की तरफ भागी।

कई लोग टिकट काउंटर पर थे। इनमें 90% प्रयागराज जाने वाले थे। अचानक ट्रेन आने का अनाउंसमेंट हुआ तो लोग बिना टिकट प्लेटफार्म की तरफ भागे। इससे भगदड़ मची।

दो वीकेंड से कुंभ जाने वालों की भीड़ हो रही थी, पर स्टेशन प्रशासन ने कोई कंट्रोल रूम नहीं बनाया। शनिवार को भी शाम 7 बजे से भीड़ बढ़ने लगी थी, पर किसी ने ध्यान नहीं दिया।

PM मोदी, CM योगी ने जताया दुख

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने शनिवार रात को नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ में जान गंवाने वाले लोगों की ओर संवेदनाएं व्यक्त की और कहा कि अधिकारी इससे प्रभावित सभी लोगों की सहायता में जुटे हैं. प्रधानमंत्री मोदी ने X पर एक पोस्ट में कहा, ‘नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर हुई भगदड़ (जैसी स्थिति) से व्यथित हूं. मेरी संवेदनाएं उन सभी लोगों के साथ हैं, जिन्होंने अपने प्रियजनों को खोया है. मैं प्रार्थना करता हूं कि घायल लोग जल्दी ठीक हो जाएं.’

उत्तर प्रदेश के मुख्मयंत्री योगी आदित्यनाथ ने ट्वीट किया, ‘नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर हादसे में हुई जनहानि अत्यंत दुखद और हृदय विदारक है. मेरी संवेदनाएं शोक संतप्त परिवारों के साथ हैं.’

साभार सहित