Agra News: रेस्टोरेंट सर्विस में ही रहेंगे समोसे-कचौड़ी, जीएसटी अधिकारी ने दिया मिक्स सप्लाई पर बड़ा सुझाव

Business

जीएसटी अधिकारियों और मिष्ठान विक्रेताओं की साझा बैठक सम्पन्न — कर प्रणाली की बारीकियों पर हुआ विस्तार से संवाद

आगरा। कमला नगर स्थित शुभ मंगल बैंक्वेट हॉल में आगरा मिष्ठान विक्रेता संघ और जीएसटी विभाग के संयुक्त तत्वावधान में एक महत्वपूर्ण आमसभा का आयोजन हुआ। कार्यक्रम का शुभारंभ मां शारदे के समक्ष दीप प्रज्वलन के साथ किया गया।

जीएसटी एडिशनल कमिश्नर (जोन-आगरा) पंकज गांधी ने कहा कि विगत अप्रैल माह में आगरा कर भुगतान में पूरे जोन में अग्रणी रहा है। यह व्यापारियों की जागरूकता और ईमानदारी का प्रमाण है। उन्होंने व्यापारियों से संवाद करते हुए जीएसटी से संबंधित कई जटिलताओं को सरल शब्दों में स्पष्ट किया। उन्होंने कहा कि समोसा, कचौड़ी और मिक्स सप्लाई को रेस्टोरेंट सर्विस के अंतर्गत ही माना जाएगा और इस पर 12% जीएसटी लागू रहेगा। मिक्स सप्लाई में चॉकलेट और कोल्ड ड्रिंक को शामिल करने से बचें।

संघ के अमित गोयल ने कहा, व्यापारी सरकार का सहयोगी है। पारदर्शिता और संवाद के साथ जीएसटी प्रणाली को सरल बनाया जा सकता है।

राजकुमार भगत ने कहा कि टैक्स नियमों की स्पष्ट जानकारी मिलने से भ्रम की स्थिति खत्म होती है और व्यापारी निश्चिंत होकर कारोबार कर सकता है।

सीए अर्चित अग्रवाल ने कहा कि जीएसटी में तकनीकी जानकारी अत्यंत आवश्यक है। उचित मार्गदर्शन से न सिर्फ दंडात्मक कार्रवाई से बचा जा सकता है, बल्कि समय पर अनुपालन से व्यापार भी व्यवस्थित रहता है।

बैठक में मौजूद व्यापारियों ने यह भी साझा किया कि आगरा की मिठाइयां पारंपरिक, सस्ती और सीमित मार्जिन पर बिकती हैं, इसलिए इन पर इनपुट टैक्स क्रेडिट नहीं बनता, जिससे कर दायित्व और बढ़ता है। इस पर अधिकारियों ने सुझाव दिया कि व्यापारी सही वर्गीकरण और मूल्य निर्धारण के साथ कर योजना बनाएं।

इस अवसर पर एडिशनल कमिश्नर ग्रेड 2 रूबी सिंह , अंजनी कुमार अग्रवाल, गुलाब चंद्र और पीएन यादव, जॉइंट कमिश्नर प्रमोद दुबे, बीडी शुक्ला और चंद्रकांत रल्लन सहित आगरा मिष्ठान विक्रेता संघ के जय अग्रवाल, संदीप अग्रवाल, राजेंद्र गुप्ता, राजेश अग्रवाल, विशाल गोयल, प्रदीप भगत, रजत खंडेलवाल, विकास गोयल, तुषार गुप्ता, रोहित गोयल, राजीव अग्रवाल, रोहित गर्ग, मनोज खंडेलवाल आदि उपस्थित रहे। कार्यक्रम का संचालन श्रुति सिन्हा ने किया।

रिपोर्टर- पुष्पेंद्र गोस्वामी